Construction, animation et évaluation de formations en salle



Objectifs, programme, validation de la formation

Objectifs

  • Concevoir les actions de formation associées
  • Réaliser ses formations de manière professionnelle
  • Choisir les modalités d’évaluation de ses formations

Description, programmation

1 - Identifier les besoins en formation
 ? Identifier les notions de contexte, besoin et demande de formation
 ? Recueillir les besoins en compétences
 ? Traduire les besoins en compétence en résultats concrets à atteindre
 ? Distinguer les enjeux, apports et limites de la formation dans l’organisation2 - Construire une session de formation en face-à-face
 ? Définir les notions d’objectifs de formation et d’objectifs pédagogiques
 ? Identifier les spécificités de la formation des adultes
 ? Lister les avantages et inconvénients des courants et méthodes pédagogiques
 ? Lister les avantages et inconvénients des différentes techniques pédagogiques
 ? Choisir les méthodes adaptées aux savoirs à transmettre et à évaluer
 ? Identifier les rythmes spécifiques à la formation des adultes.
 ? Déterminer les techniques et moyens pédagogiques adaptés ? Construire un déroulé pédagogique à partir des objectifs de formation.? Définir les techniques de pédagogie actives
 ? Identifier l’importance du démarrage d’une formation
 ? Utiliser les techniques pour lancer et conclure une séquence ou un exercice
 ? Choisir le comportement adapté aux différents « profils » des apprenants
 ? Identifier l’importance de la clôture d’une session de formation.
3 - Évaluer la formation, ses impacts et sa qualité
 ? Déterminer les critères d’évaluation des acquis en cours et en fin de formation
 ? Déterminer les critères d’évaluation à chaud
 ? Déterminer les critères d’évaluation à froid
 ? Produire les documents justificatifs associésMise en situation n°1 : Produire un déroulé pédagogique
Les connaissances des apprenant.e.s sont évaluées lors d’une mise en situation professionnelle réelle portant
sur l’étude du projet « fil rouge » définit par l’apprenant.e. L’épreuve consiste à analyser une demande de
formation ; produire les objectifs de fin de formation ; construire une réponse en termes d’action de formation :
choix des objectifs pédagogiques ; des méthodes pédagogiques ; du contenu et des modalités d’évaluations.
Mise en situation n°2 : Animer un déroulé pédagogique
3 heures d’épreuve en centre le dernier vendredi du mois
Les connaissances des apprenant.e.s sont évaluées lors d’une mise en situation portant sur l’étude du projet

Validation et sanction

Attestation de fin de formation

Type de formation

Perfectionnement, élargissement des compétences


Durée, rythme, financement

Durée 42 heures en centre
Durée indicative : 0

Modalités de l'alternance -

Conventionnement Non

Conditions d'accès

Niveau d'entrée information non communiquée

Conditions spécifiques et prérequis - Pratiquer la bureautique de base- Connaître les fonctions élémentaires d'Internet

Périodes prévisibles de déroulement des sessions

Session débutant le : 01/01/2017

Adresse d'inscription
48 rue Claude Balbastre 34070 Montpellier

Lieu de formation


Organisme de formation responsable