Le toucher juste dans l'accompagnement l'écoute du corps en relation d'aide - Les affects dans la relation d'aide - Construire une relation de soins positive et efficace



Objectifs, programme, validation de la formation

Objectifs

Développer des capacités d’écoute du corps et de compréhension du langage non verbal.
Articuler une technique engageant le corps à un dispositif de relation d’aide.
Acquérir une juste distance corporelle.
Comprendre les enjeux d’une pratique de relation d’aide centrée sur le corps.
Comprendre la place des affects et ses enjeux en relation d’aide.
Développer des compétences émotionnelles afin d’améliorer l’accompagnement des usagers au sein d’une pratique professionnelle.
Identifier les manifestations émotionnelles et leurs conséquences, au sein de prises en charge individuelles et/ou groupales.

Description, programmation

Module 1 : Le toucher juste dans l’accompagnement.
Apports théoriques et pratiques.
Les concepts du Moi-peau (D. Anzieu), de Handling et de Holding (D. Winnicott).
La place du corps dans le développement psychoaffectif de l’enfant.
Le regard et l’expression des émotions.
La distance relationnelle et le concept de proxémie (E. Hall).
De l’accordage relationnel à l’accordage affectif.
Les différents impacts du toucher.
Exercices pratiques de lecture visuelle (analyse vidéo, analyse posturale).
Mise en situation sur la distance relationnelle, le regard et le toucher relationnel.
Module 2 : Les affects dans la relation d’aide.
Construire une relation de soins positive et efficace.
Apports théoriques et pratiques.

  • Les compétences émotionnelles : identifier, exprimer, évaluer, comprendre, réguler, et utiliser les émotions dans le cadre professionnel.
  • La fonction contenante (W. Bion) et les enveloppes psychiques (D. Anzieu).
  • L’accordage affectif (D. Stern).
  • Les mécanismes de défenses.
  • Le concept d’intimité et ses différents niveaux.
  • Transfert et contretransfert dans la relation.
  • Analyse de situations professionnelles et de séquences (DVD).
  • Exercices pratiques et mises en situation (jeux de rôle).

Validation et sanction

Attestation d’acquis ou de compétences ;Attestation de suivi de présence

Type de formation

Professionnalisation

Niveau de sortie sans niveau spécifique


Durée, rythme, financement

Durée 35 heures en centre
Durée indicative : 4 jours

Modalités de l'alternance Cours du jour : 35 h

Conventionnement Non

Conditions d'accès

Niveau d'entrée niveau IV (BP, BT, baccalauréat professionnel ou technologique)

Conditions spécifiques et prérequis Aucun.

Inscription

Contact renseignement Mme Laurence CAMBILIAU


Périodes prévisibles de déroulement des sessions

Session débutant le : 23/05/2022

Adresse d'inscription
71 Boulevard de Brandebourg 94200 Ivry-sur-Seine

Lieu de formation


Organisme de formation responsable